Це цікаво




  Чи знаєте ви,що...
1. Почуття втоми з'являється при навантаженнях 35-65% від абсолютних можливостей.2. Активність серцево-судинної системи максимальна до 18-ї години, мінімальна о 3-4 - годині.3. Біологічні якості потомства зростають від 1-ї до 4-ї дитини, потім падають.4. При звичайному диханні людина вдихає 500 кубічних сантиметрів, при грі на духовому інструменті - 3500.5. Поверхня легенів - близько 100 квадратних метрів.6. Права легеня людини вміщає в себе більше повітря, ніж ліва.7. Доросла людина робить приблизно 23 000 вдихів (і видихів) в день.8. Склад плазми крові нагадує склад води доісторичних праморей, в яких зародилося життя.9. За одне скорочення серце перекачує 200 мл. крові.10. Повне звернення крові дорослої людини відбувається за 20-28 секунд, у дитини - за 15секунд, у підлітка - а 18 секунд. За добу кров обертається по тілу 1,5-2 тисячі разів.11. В 1 кубічному міліметрі шкіри - 40 капілярів, в м'язах - 2500 капілярів, в серцевому м'язі - 4000 капілярів.12. Три силових заняття в тиждень дають найбільший ефект.13. Норма рухової активності - 7-10 км (10000-14000 кроків).14. Найсильніший м'яз в людському організмі - язик, не серце. Серце - самий витривалий м'яз.15. Для молодої людини норма енерговитрат 3000 ккал. З них 1700 - основний обмін речовин, 170 - травлення, і 130 на м'язову роботу.16. Сумарна довжина волосся на голові, відрощується в середньому людиною протягом життя - 725кілометров.17. Нігті на пальцях руки ростуть приблизно в 4 рази швидше, ніж на ногах.18. За добу людина виділяє стільки тепла, що його вистачить, щоб довести до кипіння 33 літри крижаної води.19. Підраховано, що людина за все життя споживає 2,5 т білка, 1,3 т жиру, 17,5 т вуглеводів і 75 т води.20. Чхнути з відкритими очима неможливо.
21.Людина, яка викурює пачку сигарет в день, випиває пів чашки смоли в рік.
22. Кожен палець людини за час життя згинається приблизно 25 мільйонів разів.23. Жінки моргають приблизно в 2 рази частіше, ніж чоловіки.24. По твердості зубну емаль можна порівняти з кварцом. Відомо, що навіть вістря шаблі при ударі об емаль тупиться.25. На 1 квадратному сантиметрі шкіри знаходиться 100 больових точок, а всього їх на поверхні близько мільйона.

                              Интересные факты о грецком орехе
Яhello_html_m2778c675.jpgдро грецкого ореха по своей питательности в три раза превосходит хлеб, в десятки раз — молоко и в тринадцать раз — свежие яблоки. Когда ядро находится в стадии молочно-восковой спелости, в одном орехе весом около 15 граммов содержится почти 100 миллиграммов витамина С, что составляет двойную суточную норму для взрослого человека.
Можно насчитать более полутора десятка разновидностей и сортов грецкого ореха, и все они являются съедобными. О пользе этого продукта говорили еще древние целители, а к его происхождению, согласно греческой легенде, приложили руку бессмертные боги. В ореховое дерево была обращена прекрасная Кария, возлюбленная бога Диониса – покровителя виноделия.
Ядра грецкого ореха совсем не случайно внешне напоминают модель человеческого мозга. Их употребление в пищу действительно благотворно сказывается на состоянии этой части центральной неровной системы. Такие орехи чрезвычайно богаты жирными кислотами омега-3, крайне необходимыми для формирования и полноценного функционирования клеток головного мозга. Их ядра - отличное сырье для добычи орехового масла  , богатого витаминами и каротиноидами – пигментами, благодаря которым продукты имеют желтоватый или оранжевый оттенок.
Диетологи часто расхваливают грецкие орехи как продукт питания, способствующий снижению уровня холестерина  в крови. Американские ученые утверждают, что наиболее отчетливо это действие проявляется на мужчинах. Они провели ряд исследований, наблюдая за группой добровольцев. Испытуемые каждый день ели орехи в таком количестве, чтобы получать от них 20% от дневной нормы калорий. В итоге они стали чувствовать себя гораздо лучше, и уровень холестерина, обычно именуемого «плохим», в их крови существенно снизился. Если говорить о женщинах, то им грецкие орехи  нужны как эффективное средство профилактики рака груди.
Но как же быть тогда со слухами о вреде грецких орехов? Ведь они тоже имеют место быть и возникают явно не на пустом месте. Все дело в их невероятной калорийности. Для здоровых людей вполне достаточным будет количество 50 граммов орехов в сутки. Тем, кто страдает анемией, можно эту дозу увеличить ровно вдвое и есть маленькими порциями в течение дня. Лучше всего добавлять орехи в салаты из фруктов – так они будут лучше усваиваться.



Составлен рейтинг самых умных диких и домашних животных



Рейтинг возглавили гориллы, шимпанзе, гиббоны и мартышки.
Рейтинг возглавили гориллы, шимпанзе, гиббоны и мартышки.

Рейтинг возглавили гориллы, шимпанзе, гиббоны и мартышки – за способность понимать речь людей и общаться с ними.
Ученые составили рейтинг самых умных животных, в который вошли дельфины, приматы, слоны, собаки и кошки. В основу рейтинга легла способность животных общаться  с человеком.
Рейтинг возглавили гориллы, шимпанзе, гиббоны и мартышки – за способность понимать речь людей и общаться с ними.
Следующими в списке оказались дельфины, способные издавать около 14 тыс. звуков, служащих для них сигналами определенного значения.
Слоны за предрасположенность к общению с человеком также попали в список самых умных животных. Слоны могут общаться не только звуками, но и топотом ног. Для этого природа наделила их очень чувствительными подошвами ног.
Среди домашних животных самыми интеллектуально развитыми признаны собаки и кошки. Собаки могут запомнить и выполнить до 200 команд. Кошки вошли в рейтинг за свою хитрость.

Немає коментарів:

Дописати коментар